В Кировской области план по газификации в 2006 году выполнена на 27,7%. До 2008 года планируется увеличить обеспечение региона газом еще на 2%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил губернатор Кировской области Николай Шаклеин 28 февраля.

По словам Шаклеина, в 2007 году ОАО "Газпром" планирует инвестировать в газификацию региона порядка 700 млн. рублей, областное правительство - около 600 млн. рублей.

При этом губернатор выразил уверенность, что в регионе нет необходимости газифицировать каждый населенный пункт, потому что затраты на проведение газопроводов в некоторые поселения могут многократно превысить потребности и экономический эффект, получаемый при их газификации.

В качестве приоритетных направлений газификации Шаклеин отметил заречную часть Кирова и Слободского района как территорий с высокой плотностью населения. Для обеспечения населения этих территорий газом необходимо построить газопровод длинной 22 км, часть которого будет проходить через реку Вятка.

Правительство региона готово инвестировать в строительство газопровода до 500 млн. рублей. Шаклеин отметил, что он уже направил ОАО "Газпром" предложение о строительстве газопровода в заречную часть в 2007 году, однако в компании планируют это строительство на 2008-2009 год.