На реализацию программы "Переселение граждан, проживающих в Новосибирске, из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004-2010 годы" в 2007 году в бюджете города заложено более 270 млн. рублей. На эти деньги планируется приобрести 210 квартир. Об этом было заявлено 28 февраля на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству городского Совета Новосибирска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре горсовета.

На сегодняшний день, по данным Ростехинвентаризации, жилищный фонд Новосибирска составляет 26,6 млн. кв. метров. Значительная его часть не соответствует установленным санитарным и техническим нормам. Наряду с благоустроенным кирпичным и панельным жильем, построенным в 1980-90 годы, продолжается эксплуатация домов, введенных в 1920-30 годах. Большая часть этого жилья находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

На заседании было отмечено, что в 2004 году был сформирован список ветхого и аварийного муниципального жилья, который сегодня составляет порядка 1 808 домов. В 2006 году в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья была приобретена 171 квартира, а всего за годы действия программы - 530 квартир.

Но, по мнению заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству Сергея Бондаренко, принимаемых мер недостаточно. "Темпы реализации программы крайне низки. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в заявленные сроки не удастся расселить все аварийные дома. Если жилищному комитету мэрии нужна помощь от депутатов, мы готовы сделать все, чтобы ускорить процесс", - сказал он.