Президент Белоруссии Александр Лукашенко 27 февраля подписал указ о вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента. Документ разработан для устойчивого развития сельской местности, малых и средних городов, созданию на этих территориях новых производств, развитию частного бизнеса.

Отметим, что в реестре имущества республиканской собственности на ноябрь 2006 года учтено 194395 зданий, сооружений и изолированных помещений, находящихся в хозяйственном ведении либо в оперативном управлении 2122 юридических лиц. В аренду сдается около 2,3 млн. кв. метров производственных и административных площадей (3,4% от всех используемых площадей) и это количество ежегодно растет, что позволило увеличить поступления в бюджет от сдачи в аренду государственного имущества с 0,5 млрд. рублей в 2001 году до 24,9 млрд. рублей в 2005 году. В то же время в республиканской собственности имеется 2,4 млн. кв. метров неиспользуемых и неэффективно используемых площадей (3,5% от всех площадей, находящихся в республиканской собственности).

По данным Министерства статистики и анализа, в республиканской собственности насчитывается 3236 не завершенных строительством объектов, причем около половины из них - с превышением сроков строительства.

"Реализация указа позволит снизить количество неиспользуемого государственного имущества и будет способствовать развитию предпринимательства, созданию новых рабочих мест в небольших населенных пунктах и сельской местности", - подчеркнули в пресс-службе.