Сегодня, 28 февраля, в центре досуга "Полет" на пресс-конференции было объявлено об исчерпании инцидента с девушкой-инвалидом, которую не пустили в ночной клуб, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В пресс-конференции приняли участие директор "Полета" Ханума Мовсесова, руководитель самарской общественной организации инвалидов колясочников (СООИК) "Ассоциация "Десница" Евгений Печерских, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и начальник отдела по урегулированию социальных споров аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области Виктор Мудраков.

В ходе пресс-конференции было подписано соглашение о примирении, где говорится об урегулировании конфликта в досудебном порядке и об обязательстве дирекции "Полета" обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в клуб. Помимо подписания соглашения, стороны подтвердили озвученные на предыдущей встрече договоренности. На входе в "Полет" появились обновленные правила посещения ООО ЦД "Полет", в разработке которых участвовал, помимо представителей "Десницы", уполномоченный по правам человека в Самарской области. В марте консультанты "Десницы" проведут единичный 3-часовой семинар для сотрудников (всего 50 человек) ночного клуба по пониманию инвалидности и некоторым особенностям этикета при общении с людьми с ограниченными возможностями. Дата проведения семинара будет определена в ближайшие дни.

Что касается причин инцидента, участники пресс-конференции придерживаются сходных мнений. Ирина Скупова считает, что конфликт в "Полете" не был связан с сознательной дискриминацией лиц с ограниченными физическими возможностями. По ее мнению, его причина - отсутствие определенного социального опыта и культуры взаимоотношений работников клуба, а также некорректность формулировок в инструкции досугового центра. Директор "Полета" разделяет эту точку зрения. "Это проблема почти всех развлекательных центров и клубов. Это - проблема общества", - утверждает Евгений Печерских. Участники пресс-конференции надеются, что данный случай, широко освещенный СМИ, обратит внимание на проблему понимания инвалидности и послужит толчком к качественному изменению ситуации в лучшую сторону.

Добавим, что в настоящий момент на рассмотрении директора клуба находится предложение "Десницы" о создании клуба по интеграции инвалидов и проведении семинаров по пониманию инвалидности для менеджеров других клубов.