Около четырех тысяч чебоксарских школьников ежедневно получают на завтрак бесплатно стакан молока. Первоначально предполагалось, что акция, которая стартовала в январе, продлится месяц. Однако городские власти решили продлить ее до конца учебного года, а затем провести мониторинг состояния здоровья школьников. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления образования города Чебоксары Сергей Кудряшов, молоко получают 95% первоклассников. Оставшимся 5% употребление молока противопоказано по медицинским показаниям. Один стакан молока обходится мэрии в 3 рубля 30 копеек.

По словам Сергея Кудряшова, горячие обеды и завтраки получают 77% учеников чебоксарских школ. Предельная стоимость комплексного завтрака в школах города составляет 8 рублей, комплексного обеда - 19 рублей. В городском бюджете выделены средства на предоставление льготного питания детям из малообеспеченных семей - 25% от списка детей, посещающих группу продленного дня. Кудряшов пояснил, что на первое полугодие 2007 года на предоставление льготного питания детям из малообеспеченных семей выделено 6 млн. рублей. На второе полугодие также предусмотрены средства на эти цели.

Ежегодно в чебоксарских школах проводится анкетирование по качеству питания среди школьников, учителей и родителей. В этом году анкетирование пройдет в апреле. "Все пищеблоки наших школ однозначно готовы накормить всех детей. У них есть оборудование, технологии и меню, согласованные с Роспотребнадзором. Но большинство старшеклассников, к сожалению, предпочитают буфетное питание", - отметил Сергей Кудряшов.