Заксобрание Владимирской области направило председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову обращение по поводу сложной ситуации в сфере здравоохранения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В тексте депутаты обращают внимание на то, что "проблемы, связанные с дополнительным лекарственным обеспечением льготников, никак не способствуют доступности и улучшению качества медицинских услуг и провоцируют возникновение социальной напряжённости".

Депутаты также обеспокоены тем, как проходит реструктуризация и оптимизация здравоохранения. Резкое сокращение койко-мест и закрытие отделений и больниц приводит к дезорганизации системы здравоохранения и нарушению прав граждан на получение медицинской помощи. Депутаты считают, что это может негативно сказаться на результатах реализации национального проекта "Здоровье".

Заксобрание Владимирской области для решения проблем в сфере здравоохранения просит правительство принять федеральные программы по обеспечению лекарственными препаратами больных, требующих наиболее дорогостоящего лечения (страдающих сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и другими тяжелыми недугами). Кроме этого, необходимо принять нормативные акты, упорядочивающие оптимизацию и реструктуризацию здравоохранения. Проблема с обеспечением льготных категорий граждан, по мнению депутатов областного парламента, не может быть решена без пересмотра формирования лимитов финансовых средств на дополнительное лекарственное обеспечение с учетом реальных потребностей. При этом важно установить, что перечень льготных лекарственных средств должен утверждаться раз в год.

Заксобрание также просит правительство создать федеральный резервный фонд по дополнительному лекарственному обеспечению для выравнивания ситуации в регионах.