ООО "Газпром экспорт" и турецкая компания Shell Enerji A.S. 28 февраля подписали контракт на поставку природного газа в Турцию. Согласно достигнутой договоренности, "Газпром" осуществит поставки газа в Турцию в объеме 250 млн. куб. м ежегодно компании Shell Enerji A.S. в период до 2021 года, сообщает офциальный сайт "Газпрома". Контракт заключен по результатам тендера на передачу турецкой трубопроводной компанией Botas части существующего контракта другим компаниям, организованного в рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка.

В рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка, 30 ноября 2005 года компанией Botas был объявлен тендер на передачу части существующего контракта (от 18.02.1998 года) другим компаниям. По результатам рассмотрения тендера, объявленным 30 ноября 2006 года, компанией Botas часть вышеуказанного контракта была переуступлена компании Shell Enerji A.S. В соответствии с подписанным документом и договоренностью между ОАО "Газпром" и Botas, Shell Enerji A.S. принимает права и обязанности компании Botas. Shell Enerji A.S. планирует начать поставку покупателям во втором квартале 2007 года.

Отметим, что за все время турецко-российского сотрудничества в газовой сфере, начавшегося еще в 1984 г., в Турцию вплоть до 2005 года включительно из России экспортировано около 138,7 млрд. куб. м природного газа. Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году объем поставок достиг 14,5 млрд. куб. м, в 2005 году - более 18 млрд. куб. м. В 2006 году поставлено около 20 млрд. куб. м. 6 декабря 2004 года ОАО "Газпром" и турецкая трубопроводная компания Botas подписали Меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере. Документ предусматривает возможность поставок газа ОАО "Газпром" в Турцию напрямую или через дочерние компании вплоть до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.

Компания Shell Enerji A.S. является дочерним предприятием Royal Dutch Shell plc. Она была создана в 2004 году в г. Анкара (Турция) для операций по импорту газа, оптовой торговли и маркетинга на турецком рынке.