В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" 4 марта в рамках Пятого международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2007" пройдет праздник "Проводы зимы". Об этом 28 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-центре фестиваля.

Как рассказал директор музея Владимир Тихонов, такой праздник будет проводиться впервые. Это связано с тем, что в нынешнем году Масленица была очень ранняя, поэтому музей предложил, вспомнив традиции советского времени, провести "Проводы зимы". "Сейчас народные праздники очень востребованы и привлекают большое количество людей. Мы решили проводить зиму еще раз, только с учетом Великого Поста", - пояснил Тихонов.

Праздник начнется с театрализованного представления, которое подготовят актеры Иркутского театра народной драмы. Всего на "Проводы зимы" в музее ожидают 4-5 тысяч посетителей. Гости праздника примут участие в традиционных забавах и состязаниях - "петушиных боях" на бревне, беге на ходулях и в мешках, взятии снежной крепости. Посетителям предстоит прыгать на скакалках, увернуться от валенка, побороться "стенка на стенку". Будет перетягивание каната и добыча призов с высокого деревянного столба. В конце гуляний сожгут соломенное чучело Зимы.

Как заверили организаторы праздника, несмотря на то, что в Тальцах "Проводы зимы" проводят в первый раз, никаких проблем с организацией гуляния не будет. "В советское время этот праздник посещало очень много народа, это своеобразная трансформация Масленицы. Если Масленица и впредь будет ранней, мы будем проводить "Проводы зимы", - заверил Владимир Тихонов.