Сегодня, 28 февраля, в Министерстве экономического развития и торговли РФ состоялось вскрытие конвертов поступивших в адрес конкурсной комиссии в рамках предварительного этапа отбора заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации автодороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Кирилл Андросов, проверяя процедуру вскрытия конвертов, это первый концессионный проект, который реализуется в России в рамках концессионных соглашений. Напомним, утвержденная сметная стоимость данного проекта составляет 83644,3 млн. руб., при этом из Инвестиционного фонда РФ предполагается направить на его реализацию 28001,8 млн. руб.

Всего в адрес конкурсной комиссии поступило 5 заявок. По итогам вскрытия конвертов было объявлено, что первое письмо заявки не содержало, второе было направлено от компании MLA ЛИФЕРШПАЛЬТ (Австрия), третий конверт был направлен от ООО ЗСД "Невский меридиан", четвертый конверт был получен от испанской компании "Винцида", а пятая заявка поступила от компании "Санкт-петербургская скоростная магистраль БВ" (Нидерланды).

Как отметил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин, все компании, приславшие заявки, являются вновь зарегистрированными. При этом он уточнил, что их учредителями являются известные мировые строительные компании. Контракт с компанией-победителем будет подписан в конце 2007 года. "Все ведущие европейские игроки приняли участие в конкурсе", - подчеркнул Мишарин. Как пояснил Андросов, все полученные заявки будут тщательно проанализированы, при этом конкурсная комиссия имеет право требовать от заявителей дополнительных разъяснений. Заявители, прошедшие предварительный отбор, будут объявлены 16 марта.

Напомним, концессионный конкурс был объявлен в ноябре 2006 года. По его первоначальным условиям, заявки на участие в конкурсе должны предоставляться в конкурсную комиссию МЭРТ до 12:00 мск 29 января 2007 года (затем сроки приема заявок были продлены до конца февраля, с тем чтобы дать возможность желающим успеть подать заявки). Срок действия концессионного соглашения после его подписания - 30 лет. Победитель конкурса будет определяться по ряду критериев, в числе которых соотношение долей финансирования со стороны государства и концессионера, доля дохода и другие. Победителем конкурса будет признан участник конкурса, предложивший наилучшие условия.

Напомним также, ЗСД - платная трасса, которая соединит северные районы города с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность - 46,4 км, в том числе 28 км внутри плотной застройки города. На трассе планируется организовать 14 транспортных развязок. Планируется, что в 2010 году, когда предполагается завершить проект, число пользователей трассы составит более 100 тысяч автомобилей в сутки. Объем инвестиций в проект оценивается в 83 млрд. рублей, из Инвестиционного фонда Санкт-Петербург намерен получить 28 млрд. рублей.

Проект вызывает протесты общественности, но, несмотря на это, продолжает реализовываться властями.