Воронежский облпотребсоюз занял второе место в стране по итогам деятельности в 2006 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, губернатору Владимиру Кулакову в официальной благодарственной телеграмме сообщил председатель совета Центросоюза Валентин Ермаков. По мнению руководства Центросоюза, успешная деятельность Воронежоблпотребсоюза - следствие той поддержки, которую оказывает кооперативному движению областная исполнительная власть.

В сферу деятельности потребительской кооперации входит торговля, общественное питание, закупка сельскохозяйственной продукции и производство товаров народного потребления. Как сообщили в отделе по развитию потребительского рынка главного управления экономического развития области, сегодня селян обслуживают свыше 1300 кооперативных магазинов, более 300 из них расположены в малонаселенных селах. В удаленные от основных магистралей деревни, где все население - 20-25 пенсионеров, прокладывают свои маршруты кооперативные "магазины на колесах".

В этом году кооператоры области перешагнули двухмиллиардный рубеж объемов продаж. В магазинах потребкооперации жители даже отдаленных сел могут заказать с доставкой на дом бытовую технику, строительные и отделочные материалы, газовое и отопительное оборудование и трубы.

Сельские жители не только приобретают в кооперативных магазинах необходимые им товары, но и имеют возможность сдать выращенную на личных подворьях продукцию. Таких магазинов-заготпунктов в нашем крае сегодня действует более 800. Нынешний год в потребительской кооперации объявлен "годом заготовок". Здесь разработана и принята программа по увеличению закупок мяса, молока, яиц, картофеля, овощей, другой сельхозпродукции. В каждом районе будет открыта своя кооперативная "Мясная лавка".

Оборот общественного питания за 2006 год составил более 240 млн. рублей. Полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий они реализовали населению более чем на 100 млн. рублей. Более половины кооперативных магазинов имеют библиотечки, чайные столы, принимают заявки на ремонт и пошив одежды, обуви. Каждый четвертый магазин принимает заявки на ремонт бытовой техники. В кооперативных магазинах открываются отделы социально значимых товаров, в которых по спискам комитетов соцзащиты бесплатно выдается одежда и обувь. Такие отделы открыты в Борисоглебском, Хохольском, Панинском и других райпо.