В этом году в Новосибирске планируется ввести в эксплуатацию 21 детский сад. Это, в первую очередь, те детские сады, которые когда-то принадлежали предприятиям. Об этом 28 февраля сообщил председатель комиссии по социальному развитию городского Совета Новосибирска Андрей Андрейченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре горсовета.

По словам Андрейченко, после приватизации предприятий дошкольные учреждения перешли в муниципальное ведомство, но значительная часть зданий уже была сдана в аренду. Сегодня договориться с арендаторами об освобождении помещений детских садов очень сложно. Тем не менее, за 2 года удалось вернуть 5 дошкольных учреждений и обеспечить местами 2 000 детей. Капитальная перестройка помещений арендаторами под свои нужды привела к тому, что большую их часть нельзя использовать по назначению в соответствии с санитарными нормами. Нередко возникают ситуации, когда строительство нового детского сада более выгодно, чем реконструкция старого.

"Сегодня стало возможным строить детские сады, чего не делалось десятилетиями, - сказал Андрей Андрейченко. - Впервые введена практика строительства, финансируемого частично за счёт бюджетных средств, частично - за счёт средств застройщиков, которые ведут комплексное строительство в Новосибирске. Так, например, предполагается строить детские сады в Калининском районе и на Затулинском жилмассиве. Всего же в 2007 году планируется строительство 4 детских садов".

Как рассказал председатель комиссии, депутаты добились и увеличения финансирования сети муниципальных дошкольных учреждений на 5 млн. рублей. Это сделано для того, чтобы с родителей не взималась дополнительная плата за содержание детей в детских садах. Теперь на текущий ремонт, приобретение необходимой техники, прачечного и столового оборудования детские сады Новосибирска получат 107 млн. рублей. Данные изменения планируется утвердить на мартовской сессии городского Совета.

Сегодня в Новосибирске насчитывается 270 дошкольных образовательных учреждений, 237 из которых являются муниципальными. Их посещают около 40 000 детей, при этом ожидают своей очереди для определения в детские сады в среднем от 8 до 11 тысяч ребятишек.