Сегодня, 28 февраля, об особой роли наглядной агитации в патриотическом воспитании граждан заявили специалисты Государственного учреждения Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Наглядной агитации отведен отдельный пункт в программе "Год молодежи" в Приволжском федеральном округе, а также в областной программе "Мероприятия по патриотическому воспитанию граждан в Самарской области на 2007 - 2010 годы". Неудивительно, что этому вопросу было уделено особое внимание, так как наглядно-агитационный материал - одно из эффективнейших средств воздействия на сознание, настроение и общественную активность людей. Он должен будет доходчиво и наглядно пояснять цели и задачи патриотического воспитания при дифференцированном подходе к различным слоям населения.

26 февраля было объявлено о конкурсе на лучший эскиз наглядно-агитационных материалов по патриотическому воспитанию граждан. На нем будет выбран логотип, под которым будут проходить все мероприятия в рамках указанной областной программы. Также конкурсанты смогут представить эскизы агитационных плакатов, баннеров, лозунгов с изображениями для размещения на различных носителях - значках, футболках, брелках. Полученная "агитпродукция" будет использована и роздана на различных мероприятиях патриотической направленности в этом году, а победителям будет выплачен авторский гонорар.

Данный конкурс - лишь один из 42 проектов областной программы, предполагающих проведение открытых конкурсов, направленных на выявление и поддержку инициатив граждан и их объединений по патриотическому воспитанию граждан. Хочется отметить, что большое внимание в указанной программе уделяется непосредственно выявлению интересов населения и его видению проблемы патриотического воспитания. В частности, предполагается проведение социологических исследований в сфере патриотического воспитания. На их основе будут разработаны информационно-методические материалы для организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Добавим, что в докладе к областной программе говорилось о достижении цели создания системы патриотического воспитания в Самарской области, и цель новой программы - развитие и совершенствование этой системы.