Лидера ненецких "единороссов" Александру Ломакину бывшие коллеги депутаты окружного Собрания не утвердили в качестве заместителя губернатора Ненецкого округа на сессии 27 февраля. По мнению Ломакиной, это является частью преследования ее со стороны председателя окружного Собрания Игоря Кошина.

"То, что меня не утвердили, я считаю, связано с партийной деятельностью, - сказала лидер "единороссов" корреспонденту ИА REGNUM. - В свое время, когда меня утвердили секретарем партийного отделения в округе, Игорь Кошин активно выступал против этого. Но меня все-таки утвердили. Позже меня пригласил работать Валерий Потапенко (нынешний губернатор НАО - ИА REGNUM)". 4 месяца и.о. заместителя губернатора занималась вопросами сельского хозяйства, коренных малочисленных народов и вопросами местного самоуправления. "Эти вопросы я знаю, именно поэтому меня и пригласили в команду губернатора", - добавила она.

Александра Ломакина предположила, что противостояние ей Игоря Кошина связано с тем, что "он боится сильных людей и предпочитает, чтобы ему все подчинялись". "Я считаю, что Кошин не по праву занимает свою должность, - подчеркнула Ломакина. - Он большей частью отсутствует в округе. Все вопросы прорабатываются без его участия, а он только контролирует".

На вопрос о том, почему ее кандидатуру не согласовали, и.о. заместителя ответила, что причины ей не озвучили. "То, что я прочла на одном из сайтов, что ко мне были какие-то претензии, стало для меня новостью, - сказала она. - Некоторые депутаты, в частности, Лысаков, вообще не стали никак обосновывать свое решение".

Пока Александра Ломакина не определилась, что будет делать дальше. "Губернатор считает, что я должна остаться работать в администрации. Могу сказать, что контракт у администрации со мной заключен на 4 года. Правда, в нем не учтена необходимость согласования моей кандидатуры с депутатами", - закончила Ломакина.