28 февраля на площади Павших борцов Волгограда состоялось торжественное открытие областного конкурса "Солдат-2007", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Волгоградской области. Участники торжественной церемонии возложили венок и гирлянды к Вечному огню на Аллее Героев и почтили минутой молчания память павших воинов.

Главной целью конкурса, организаторами которого выступили Волгоградская областная общественная организация Российского союза молодежи при поддержке комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области, стало воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Отчизне, а также подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах РФ.

Среди конкурсантов - подростки из 30 военно-патриотических клубов Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Фролово, Урюпинска, а также Новоаннинского, Городищенского, Котельниковского районов области.

В течение трех дней ребята продемонстрируют свои знания по истории России и родного края, основам военной службы, представят визитки команд, литературно-музыкальные композиции. Им предстоит соревноваться в стрельбе из пневматической винтовки, проявить себя в рукопашном бою, в строевой подготовке.

Юнармейцы выполнят норматив по разборке и сборке автомата Калашникова, а также побывают на экскурсии в одной из воинских частей, во время которой ознакомятся с военной техникой.