На сегодняшний день и граждане, и юридические лица могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в связи с изданием органом местного самоуправления акта, который противоречит федеральному законодательству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Управления Роснедвижимости по Архангельской области Виктор Пугин, поясняя принятый Госдумой в третьем чтении закон "О внесении изменения в статью 61 Земельного кодекса РФ".

По его словам, закон предусматривает ответственность местных органов власти за нарушение земельного законодательства. Это может быть ненадлежащим образом изъятый участок земли или предоставление участка с несогласованными границами со смежными землепользователями. Также это может быть переведение земельного участка из одной категории в другую или изменение разрешенного использования и повышение налоговой ставки. Механизма применения в суде на практике подобных обращений пока нет, но он в целом прописан в гражданском законодательстве. "Любой участник отношений может предъявить претензии к иной виновной стороне. Насколько легко можно возбудить и выиграть такие иски, сегодня сказать сложно, поскольку до сего дня этой нормы не существовало и такой судебной практики я пока не знаю", - сказал Пугин.

Также он сообщил, что в Земельном кодексе уже была статья "О признании недействительными акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного исполнения". "В рамках этого дополнения изменили пункт 2 этой статьи. В него было добавлено, что "убытки причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания несоответствующего закону правового акта", раньше было только "государственного органа власти", а сейчас добавлено "и (или) акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством", - пояснил он.