1-2 марта в Омске пройдет российско-германская научно-практическая конференция "Современные технологии в ортопедии, травматологии и хирургии позвоночника". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 февраля в пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области.

В мероприятии примут участие врачи Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области, специалисты Минздрава и Омской государственной медицинской академии, представители германской академии Aesculap (Эскулап). Специалисты обсудят новые современные методики протезирования крупных суставов и хирургических вмешательств на позвоночнике, малоинвазивные техники операций.

Как отметили в министерстве, интерес научно-производственной фирмы Aesculap - крупнейшего мирового производителя протезов крупных суставов, имплантатов и другого медицинского оборудования - к омскому здравоохранению не случаен. Создание в Омске специализированной областной травматолого-ортопедической больницы, реализация областной целевой программы "Медицина высоких технологий" послужили базой для успешного развития высокотехнологичных и дорогостоящих методик, роста профессионального потенциала сотрудников, ежегодного увеличения числа эндопротезирований. Технологии компании Aesculap используются в омской травматологии и ортопедии с 2003 года. С их помощью успешно проводятся блокирующий остеосинтез, эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов. Омские врачи регулярно проходят стажировку за рубежом, владеют всеми современными высокотехнологичными методиками оказания ортопедической и травматологической помощи.

В 2006 году в результате слияния двух крупных специализированных учреждений - областной травматолого-ортопедической больницы и медико-санитарной части №10 появилось новое учреждение - ГУЗОО "Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области". Реорганизация позволила увеличить количество высокотехнологичных операций - в 2006 году их количество впервые достигло 400. Врачами центра было выполнено 328 эндопротезирований крупных суставов и 73 высокотехнологичные операции на позвоночнике.

В ближайших планах кампании Aesculap и "Клинического медико-хирургического центра" - открытие на базе омского учреждения реферативного центра Aesculap. Эта форма работы подразумевает организационно-методическое сотрудничество, обмен опытом и обучение специалистов, содействие в обеспечении эндопротезами и имплантантами.

Российско-германская научно-практическая конференция "Современные технологии в ортопедии, травматологии и хирургии позвоночника" пройдет в ГУЗОО "Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области". Начало мероприятия в 9.00 местного времени (06.00 мск).