Сегодня в Первомайском сквере Новосибирска открылся III Сибирский фестиваль снежной скульптуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, впервые за время существования фестиваль приобрел собственный гимн, который прозвучал на церемонии открытия и, как надеются организаторы, станет традиционной звуковой визиткой этого творческого состязания.

В течение пяти дней взрослые и детские команды скульпторов будут состязаться в конкурсе на лучшую снежную скульптуру. Впервые в этом году взрослых команд будет 12. Две команды - Художественного училища и Краеведческого музея - примут участие в этом творческом состязании вне конкурса. На фестиваль приехали скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека, Томска, Барнаула. Новосибирск выставил три команды: "Бизонов" (призер I фестиваля), межрегионального общественного фонда "Взаимопомощь", команду Гриценко (победитель I фестиваля).

Какие именно снежные скульптуры появятся в Первомайском сквере, новосибирцы увидят через пять дней. Команды хотят сделать сюрприз для горожан и не рассказывают о своих планах.