Консультационные референдумы по вопросу вступления в НАТО, которые проводят в некоторых в регионах Украины коммунисты и другие "левые" политические силы, "есть ничто иное, как пиар-компании Коммунистической партии и других "левых". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM заявил 27 февраля на конференции-диспуте на тему "НАТО - Украина. Будущее и перспективы" декан факультета международных отношений Киевского гуманитарного института Валерий Марчук.

"Основа существования "левых" партий: чем хуже Украине, тем лучше им", - подчеркнул он. По его словам, эти референдумы не будут иметь никаких политических последствий, но есть негатив в том, что они формируют определенное сознание и влияют на определенные слои населения. "Из 14 государств, которые присоединились к альянсу, только в 4 странах прошли референдумы. Это не является обязательным мероприятием", - добавил Марчук.

Напомним, по инициативе Компартии Украины 25 марта в Киеве состоится консультативный референдум относительно вступления Украины в НАТО. Кроме того, по информации КПУ, аналогичные референдумы по НАТО будут проходить и в других регионах страны, в том числе и в западных.