18% вологжан пока не определились, за кого будут голосовать на выборах в Законодательное Собрание Вологодской области 11 марта 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного Вологодским научным центром социальных исследований.

Вологжанам были заданы вопросы об их готовности участвовать в голосовании и их политических предпочтениях. По данным социологов, ожидается, что на избирательные участки 11 марта придет чуть больше 40 процентов жителей Вологодской области, причем на селе явка будет выше. Эта ситуация традиционна для всей России - сельчане активнее участвуют в выборах, чем горожане. Более половины из тех, кто планирует участвовать в голосовании, отдают предпочтение партии "Единая Россия". По мнению эксперта Научного центра социальных исследований Сергея Цыпленкова, у "Единой России" сформировалась устойчивая группа сторонников, для которых ключевыми в выборе партии стала оценка ее деятельности и поддержка со стороны президента и губернатора области.

Представители целой группы партий, традиционно участвующих в выборах (КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия), имеют сходный уровень поддержки и, по мнению Сергея Цыпленкова, не смогли привлечь достаточное число новых сторонников в ходе этой избирательной кампании. За них будут голосовать преимущественно те, кто традиционно голосует за эти партии в последние годы. Согласно результатам опроса, за ЛДПР проголосуют более 8% вологжан, за КПРФ - около 7 %, за Аграрную партию - 6,3 %.

Ненамного опередила их и "Справедливая Россия". Из числа опрошенных за эту партию будут голосовать порядка 9%. Социологи объясняют это тем, что в Вологодской области она была создана буквально за месяц до начала избирательной кампании. Этим объясняется и разнородность избирателей, планирующих голосовать за эту партию. Сергей Цыпленков отмечает, что электорат "Справедливой России" неустойчив и неоднороден: здесь избиратели "Союза Правых Сил" и "Яблока" соседствуют с ортодоксальными коммунистами, а бывшие сторонники "Родины" с монархистами. "Очевидно, что каждый из них пытается найти в неизвестной пока "Справедливой России" что-то свое", - сказал эксперт Научного центра социальных исследований.

Опрос проводился с 20 по 25 февраля 2007 года ООО "Научный центр социальных исследований" по собственной инициативе на территории Вологодской области по трехступенчатой, квотной выборке с отбором респондентов на маршруте методом анкетного интервью по месту жительства. Опрошено 3567 респондентов.