Основные проблемы и тенденции в развитии жилищно-коммунального комплекса Югры рассмотрены 27 февраля на первом в 2007 году пленарном заседании Общественной палаты округа, сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. По словам руководителя Департамента ЖКХ Анатолия Чепайкина, cредняя стоимость жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека в месяц составляет 957 рублей. Основными параметрами, от которых зависит увеличение стоимости услуг - топливо и энергоносители. По сравнению с 2006 годом, затраты на топливо увеличились в 5 раз, на электроэнергию почти в два раза.

"Сейчас разрабатывается пилотный проект по реконструкции и модернизации жилого фонда. Только по городу Сургуту планируется привлечение кредитных ресурсов в размере 1 миллиарда рублей, а общий объем инвестиций по прогнозам специалистов составит 11,7 млрд. рублей", - подчеркнул Чепайкин.

Члены палаты заслушали доклад о первых результатах работы и основных направлениях деятельности Общественной палаты Югры. По словам её председателя Владимира Денисова, представители палаты активно участвуют в социально-политической жизни региона. За время работы был утвержден рабочий план Общественной палаты, комиссий и территориальных комитетов на первое полугодие 2007 года, создан интернет-сайт.

В 2007 году, по словам Денисова, планируется проведение общественной экспертизы законопроектов автономного округа и слушаний по реализации национальных проектов на территории Югры, по этнокультурному развитию автономного округа, кроме того, в первом полугодии запланировано проведение форума "О состоянии и развитии гражданского общества в Югре".

Также в ходе заседания было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Общественной палаты Югры с Югорским государственным университетом.