Принятая на 2007 - 2010 годы областная программа "Жилище" поможет переселить 2800 жителей Волгоградской области из ветхих и аварийных домов. На эти цели из областного бюджета будет выделено 937 млн. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В настоящее время площадь ветхого и аварийного жилья в составляет 1179,7 тыс. кв. метров, или 2,2% от общего объема жилищного фонда региона. В 2007 году в рамках реализации подпрограммы "Переселение граждан, проживающих на территории Волгоградской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда" будут выделены средства на реконструкцию и строительство 5 строений. Среди них: 36-квартирный дом в Михайловке, на строительство которого предусмотрено 12,9 млн. рублей, два объекта в поселке Ерзовка Городищенского района и в рабочем поселке Октябрьский. На строительство этих двух объектов в общей сложности планируется затратить 4,8 млн рублей.

Кроме того, будет реконструировано общежитие на 232 места в Палласовке, которое впоследствии станет жилым домом для малосемейных людей. На его реконструкцию направят 3,8 млн. рублей.

Реализация подпрограммы по переселению из аварийного и ветхого жилья, на которую из областного бюджета в 2007 году выделяется 25 млн. рублей, предполагает и участие местных бюджетов. Кроме того, специалистами комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области была направлена в Росстрой заявка на дополнительное финансирование в размере 54 млн. рублей. Решение должно быть принято в апреле.