Сотрудниками УБЭП ГУВД Воронежской области при участии службы безопасности Почты России изъято более 10,5 тысячи иллюстрированных маркированных поддельных конвертов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр Почты России. Конверты были выявлены в рамках проводимой контрольной закупки, проводившейся УБЭП ГУВД в Воронежской области. Контрольные закупки маркированных конвертов проводились трижды в декабре 2006 года и феврале 2007 в целях предотвращения потерь доходов филиалом Воронежской области в торговых точках нескольких крупных предприятий региона.

В результате анализа доходов за 2006 год, проведенного воронежским филиалом Почты России, было выявлено несоответствие между общим ростом объемов отправки письменной корреспонденции и доходами от реализации знаков почтовой оплаты в размере более 19 млн. рублей. Закупленные и изъятые в киосках и офисе ЗАО "Сегодня-Пресс-Воронеж" не были произведены предприятиями ГОЗНАК Министерства финансов России по заказу ФГУП ИТЦ "Марка" и являются подделкой. Единственным в стране специализированным предприятием, уполномоченным государством издавать и распространять знаки почтовой оплаты (ЗПО), является ФГУП ИТЦ "Марка".

Стоимость конверта с литерой "А", реализуемого в почтовых отделениях России по государственным тарифам, включает стоимость самого конверта, а также его обработки и пересылки Почтой России. Таким образом, распространение поддельных конвертов через торговую сеть ЗАО "Сегодня-Пресс-Воронеж" наносило материальный ущерб почтовой службе, оставляя неоплаченным труд простых работников почты: сортировщиков и водителей, операторов по доставке и почтальонов. Кроме того, государственным бюджетом не было получено свыше 4,5 млн. рублей налоговых отчислений. Прокуратурой Коминтерновского района Воронежской области по данному факту возбуждено уголовное дело и в настоящее время ведется следствие. 26 февраля в офисе ЗАО "Сегодня-Пресс-Воронеж" еще было найдено и изъято более 9 тысяч подделок.