Центральный исполнительный комитет (ЦИК) общероссийской общественной экологической организации "Подорожник" заявляет о том, что будет добиваться от главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко отставки главы Роспотребнадзора Ставрополья Николая Ковалева, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель ЦИК ООЭО "Подорожник" Владислав Чарсов.

Он также добавил, что такое решение связано с тем, что управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю не отвечает за качество питьевой водопроводной воды, которая в городах Ставрополе и Невинномысске не отвечает санитарным требованиям. Вячеслав Чарсов сказал, что для того, чтобы заставить власти реагировать на ситуацию с качеством воды, экологи проведут 17 марта 2007 года бессрочный митинг в Ставрополе и Невинномысске, о чем уведомили местные органы власти.

""Подорожник" будет регулярно проводить мониторинг состояния качества питьевой воды централизованного водоснабжения в городах Ставрополь и Невинномысск и будет вновь обращаться к услугам независимых от Роспотребнадзора аккредитованных лабораторий", - сказал глава ЦИК экологической организации.

По мнению руководителя организации, Роспотребнадзор Ставрополья не контролирует качество питьевой водопроводной воды, поступающей в водопроводные краны, но ведет еженедельный мониторинг качества питьевой воды, поступающей в разводящую сеть. Вместе с тем, как сообщалось ранее ИА REGNUM, "Подорожник" провел исследования именно поступающей из кранов воды к потребителю в городах Ставрополь, Невинномысск и Кисловодск. В Ставрополе и Невинномысске были получены результаты, позволяющие говорить о некачественной воде с превышением остаточного хлора в 3-5 раз от норм (Ставрополь - 93,5%, Невинномысск - 100%), в Кисловодске были получены хорошие результаты.

На пресс-конференции глава Роспотребнадзора Ставрополья Николай Ковалев сказал, что обвинения Ропотребнадзора в невозможности проведения исследований на хлороформ не обоснованы, так как в испытательном лабораторном центре ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" для данных исследований имеется хроматограф "Кристалл-2000", этот показатель утвержден областью аккредитации. В ответ на это "Подорожник" выражает неуверенность в том, что один аппарат способен обслуживать весь край.

"Отбор проб воды в квартирах ставропольчан производился в бутылки с продаваемой магазинах питьевой водой, уже проверенной Роспотребнадзором, - сказал представитель "Подорожника". - Бутылки вскрывались в присутствии жильца и тут же по инструкции заполнялись водой из крана. Время отбора проб и сдачи их в лабораторию для исследований актировались. Ответственность за результаты исследований несет Петровская зональная лаборатория, с которой "Подорожник" имеет договорные отношения". Вячеслав Чарсов добавил, что материалы исследований в полном объеме переданы губернатору края, в Генеральную прокуратуру, в УФСБ по Ставрополью, председателю Комитета по экологии Госдумы России, который направил запрос на имя главного cанитарного врача РФ.

Вячеслав Чарсов подчеркнул, что "Подорожник" не участвует в проходящих в Ставропольском крае выборах, не поддерживает ни одного кандидата и никакую партию. Отбор проб проводился в благоприятную пору для качества воды "крещенскую неделю", когда нет весеннего половодья и других объяснений плохого состояния питьевой воды централизованного водоснабжения.