27 февраля директор второго этапа проекта "Сахалин-2" Дэвид Гриер рассказал студентам Сахалинского университета о реализации этого проекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе внешних связей компании "Сахалин Энерджи".

Несмотря на то, что эта лекция вовсе не входила в учебный план и никто не требовал обязательного присутствия, в конференц-зале университета студенты самых разных факультетов заинтересованно слушали информацию о проекте и задавали множество вопросов.

Менеджер компании по вопросам взаимодействия с госструктурами Алексей Охотников рассказал о соглашении о разделе продукции (СРП), инвестициях проекта, динамике роста расходов и доходов, налоговых платежах. Менеджер по набору персонала Любовь Парфентьева сообщила молодым сахалинцам условия приема на работу в "Сахалин Энерджи", а также о возможности прохождения практики в компании.

Не обошли вниманием и вопросы, связанные с экологической составляющей проекта, на них подробно ответила менеджер по проблемным вопросам при строительстве трубопровода компании "Сахалин Энерджи" Марина Макарова.

Следует отметить, что не только присутствующие в зале, но и любой студент этого учебного заведения мог задать вопрос специалистам компании. В течение месяца для этой цели можно было воспользоваться специальным почтовым ящиком "Часа вопросов и ответов". В соответствии с полученными вопросами и были выбраны темы для презентаций.

Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." является оператором проекта "Сахалин-2", осуществляемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Главным акционером компании является "Газпром". Компания осуществляет в соответствии с лицензиями по проекту "Сахалин-2" промышленную разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов, их сбыт, а также создание необходимой инфраструктуры в рамках проекта.