Прокуратура Тихоокеанского флота возбудила уголовное дело в отношении директора ФГУП "92 судоремонтный завод" Игоря Бурмистрова в связи с невыплатой заработной платы рабочим завода (ст. 145.1 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля сообщила помощник военного прокурора ТОФ Елена Шарлай.

Прокуратурой установлено, что Бурмистров на протяжении нескольких месяцев не выплачивал в полном объеме рабочим положенную заработную плату. По состоянию на 24 февраля 2007 года работникам предприятия не выплачена заработная плата с октября 2006 года по январь 2007 года включительно, в связи с чем образовалась задолженность по заработной плате в сумме 16 млн. 775 тысяч 262,80 рубля.

Как отметили в прокуратуре, в ходе следствия по делу будет тщательно проверена вся финансово-хозяйственная деятельность ФГУП "93 СРЗ", в том числе причина образования долгов. Также будет исследована обоснованность и экономическая целесообразность установления руководству завода заработной платы, в разы превышающей среднюю по заводу. В целях принятия немедленных мер по погашению задолженности по заработной плате военной прокуратурой ТОФ внесено представление руководству ВМФ. К настоящему времени по требованию Главной военной прокуратуры командованием ВМФ разработаны и реализуются первоочередные меры по преодолению сложившейся ситуации.

Напомним, 22 февраля в 7.30 по местному времени работники судоремонтного завода № 92 во Владивостоке вышли на митинг, требуя выплатить им зарплату, которую они не получали несколько месяцев. Выразить протест перед рабочей сменой вышли около 100 человек. Работники предприятия уверяли, что работой завод загружен, в доках стоят гражданские суда. После митинга участники приняли резолюцию, в которой потребовали от администрации ФГУП "92 СРЗ" Министерства обороны РФ погашения задолженности по зарплате до 22 марта 2007 года. Кроме этого, участники планируют обратиться в Дальневосточную территориальную профсоюзную организацию ТОФ о созыве съезда общероссийского профсоюза ремонтников и судостроителей Военно-морского флота. В случае если требования не будут выполнены, коллектив завода продолжит акции протеста.