Вчера, 26 февраля, семья из деревни Ира в пригороде Кумертау (Башкирия) госпитализирована с диагнозом отравление угарным газом. Хозяин дома, его невестка и 3 внучки стали жертвами забывчивости при эксплуатации печного отопления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в башкирском МЧС.

В воскресенье вечером хозяин натопил печь, закрыл заслонку, а также в целях уменьшение потерь тепла на дымовую трубу положил кирпич. За ночь дом остыл и утром в понедельник он вновь затопил твердогазоводонагревательный котел, а открыть заслонку забыл. Через открытую дверцу в печи продукты неполного сгорания начали заполнять помещения. За завтраком 6-летней внучке стало плохо, неожиданно она потеряла сознание. Через некоторое время слегла ее мать, начали задыхаться малолетние внучки 4 и 5 лет. Вызвали "скорую".

Медработники по симптомам сразу заподозрили отравление угарным газом и отключили печь. К счастью все обошлось и через 2 часа из реанимации пострадавшие были переведены в терапевтическое отделение. Замерив концентрацию в доме, спасатели выяснили, что остаточная концентрация превышала допустимую в 3 раза. Работники горгаза наложили запрет на эксплуатацию отопительного котла, до устранения нарушений. Как оказалось, печная труба была покрыта трещинами, что в последствии могло привести к ее разрушению. К несчастному случаю же привела цепочка нарушений. Закрытие дымовой трубы снаружи кирпичом привело к уменьшению тяги. А главной причиной произошедшего послужила закрытая задвижка.