К весеннему севу засыпано 118 тысяч тонн семян, что превышает плановые потребности. Наиболее качественный материал под урожай нового года заложили хлеборобы Игринского, Якшур-Бодьинского, Можгинского и Алнашского районов - требованиям 1-2 классов здесь отвечает 87-95 процентов семян. Однако в Камбарском, Юкаменском, Каракулинском и Ярском районах более половины семенного материала не соответствует стандартам. Хозяйства республики продолжают запасаться минеральными удобрениями, средствами химической защиты растений, ремонтируют технику.

В связи с тем, что осенью прошлого года под яровой клин зяби вспахано меньше потребности, большая нагрузка ляжет на почвообрабатывающую технику. Выдержать эту нагрузку поможет обновление парка сельскохозяйственных машин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, за два последних года за счет средств бюджета приобретен 221 трактор, 200 зерноуборочных комбайнов, значительное количество другой техники. Общая сумма затрат на нее составила 230 млн. рублей.. В эти дни сельскохозяйственные предприятия республики проводят централизованный ремонт техники в 18 ремонтно-технических предприятиях. На эти цели выделен бюджетный кредит. Кроме того, хозяйствам частично компенсируются расходы на ремонт в объеме 23,4 млн. рублей, в ближайшее время будет увеличено количество ремонтных предприятий и номенклатура проводимой ими работы.

Ежегодно за счет средств бюджета увеличиваются поставки топлива на село. За прошлый год они возросли с 23 до 31 процента. Нынче объем государственного заказа на поставку дизельного топлива определен в сумме 80 млн. рублей и объявлен конкурс на размещение этого заказа. По итогам сообщения министра Николая Собина Александр Волков определил задачу по увеличению посевных площадей. Он отметил, что этот критерий, равно как и увеличение поголовья скота, будет, как и прежде, оценочным в деятельности глав администраций. Кроме того, он поручил министру в первом квартале решить все вопросы по приобретению тракторов и комбайнов. Своевременность этих действий, уверен Александр Волков, позволит не только значительно сэкономить бюджетные средства, выделяемые на покупку техники, но и усилить к весне мощность машинно-тракторного парка.