"Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года", так называемый план ГОЭЛРО-2 или "дорожная карта" должна быть представлена правительству и рассмотрена 19 апреля текущего года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Валентин Межевич. По его словам, "сейчас идет работа над ней и, я думаю, что наша рекомендация об учете курского блока (V энергоблока Курской АЭС - ИА REGNUM) в Генеральной схеме является своевременной". Он напомнил, что Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям 27 февраля рекомендовала правительству РФ достроить V энергоблок Курской АЭС к 2010 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине февраля Росатом и РАО "ЕЭС России" в целом согласовали свои предложения в генеральную схему размещения генерирующих мощностей до 2020 года.

Были сделаны предложения по строительству и вводу в эксплуатацию энергоблоков АЭС, общей установленной мощностью не менее двух ГВт в год начиная с 2012 года с последующим увеличением, что соответствует параметрам Федеральной целевой программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". План-график ввода новых энергоблоков тесно увязывается с планом развития сетевого хозяйства для обеспечения схем выдачи мощности с каждого нового энергоблока атомных станций.

По поручению руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса согласование всех непроясненных деталей должно быть завершено специалистами в марте 2007 года.