Затраты бюджета города Кемерово на реализацию мероприятий содействия занятости в 2006 году составили почти 3,1 млн. рублей. В том числе годовые затраты на содержание молодежной биржи труда - более 634 тыс. рублей (из них - около 605,5 тыс. рублей ушло на зарплату сотрудникам, более 28,5 тыс. - на содержание учреждения). Как 27 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Кемеровского городского Совета народных депутатов Юлия Толковцева, такие данные были озвучены на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам горсовета под председательством Дмитрия Волкова.

Центр занятости населения города заключил договоры с кемеровскими учреждениями на условиях совместного финансирования из средств городского и федерального бюджетов для организации временного трудоустройства безработных граждан, несовершеннолетних и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

По итогам 2006 года в учреждениях города были трудоустроены 813 несовершеннолетних, из них 748 человек - в учреждениях управления образования; 65 подростков - в учреждениях управления социальной защиты. Заработная плата составила 1 804,6 рублей (материальная поддержка из средств федерального бюджета - 936 рублей).

По договорам в учреждениях города были трудоустроены 35 человек из категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Из общей численности трудоустроенных удельный вес инвалидов составил 85,2%. Участники программ работали фотографами, бухгалтерами, юристами, швеями, парикмахерами, дворниками, дежурными, разнорабочими. В прошлом году на общественных работах в учреждениях города были заняты 56 человек.

В молодежную биржу труда обратились и встали на учет 7 678 человек, из них 3 924 - трудоустроено. Кроме того, работали студенческие профильные отряды. Всего в 2006 году в составе отрядов трудились 1 559 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в 2006 году в службу занятости населения города Кемерово за содействием в трудоустройстве и консультациями обратились 82 тыс. человек. Около 13 тыс. из них поставили на учет, статус безработного получили более 9 тыс. граждан. При финансовой поддержке Центра временно заняты в свободное от учебы время были 1,5 тыс. учащихся.