26 февраля президент Республики Дагестан Муху Алиев в ходе встречи с заместителем председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, председателем политической партии "Аграрная партия России" Владимиром Плотниковым, совершающим рабочую поездку по республикам Северного Кавказа, заявил, что в 2006 году рост показателей агропромышленного комплекса республики составил более 5%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики Дагестан.

Увеличилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, валовые сборы овощей, плодов и винограда. В целом успешно реализуется приоритетный национальный проект "Развитие АПК". Предложения Дагестана, отметил Муху Алиев, нашли поддержку у президента России Владимира Путина и Правительства РФ. В нацпроект были включены программы поддержки овцеводства и развития виноградарства.

Вместе с тем Алиев указал на ряд проблем. В частности, на слабое развитие крупных агропромышленных предприятий. В связи с этим, отметил он, Министерство сельского хозяйства республики Дагестан и администрации муниципальных образований ориентированы на создание сельскохозяйственных и потребительских кооперативов, а также на создание условий для переработки сельскохозяйственной продукции.

Поблагодарив за оказанный прием, Владимир Плотников отметил, что Дагестан один из крупнейших регионов - производителей сельскохозяйственной продукции, особенно в животноводстве. Сегодня, заявил он, республика - это площадка для выработки стратегии и приемов аграрной политики и развития агропромышленного комплекса России. По его мнению, для дальнейшего развития сельского хозяйства страны нужно на федеральном и региональном уровнях решить проблемы снижения количества посредников между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, социального развития села и другие.

Во встрече также приняли участие председатель правительства республики Дагестан Шамиль Зайналов, первый заместитель председателя правительства Дагестана Гитиномагомед Гаджимагомедов, министр сельского хозяйства республики Дагестан Рапи Абакаров и руководитель Дагестанского регионального отделения "Аграрной партии России" Сатмар Амиров.