В 2007 году на капитальный ремонт жилого фонда Кемерова планируется направить около 360 млн. рублей. В том числе 140 млн. рублей составят средства, собранные на эти цели собственниками жилых помещений; более 200 млн. рублей выделит местный бюджет в виде субсидий. Как 27 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами заместитель начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Олег Самодумов рассказал, что 21 февраля глава города подписал постановление о порядке учета и расходования платы, вносимой собственниками помещений на капремонт общего имущества многоквартирного дома.

Плата за капитальный ремонт уже с февраля 2007 года будет вписана отдельной строкой в квитанции для оплаты за ЖКУ. Она составит 2 рубля за 1 квадратный метр общей площади. Это, прежде всего, касается тех собственников, которые на общем собрании дома не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт, в том числе и капитальный жилого помещения.

Планируется, что деньги будут поступать на специальные счета, открытые для каждого дома в муниципальном предприятии "Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг" (УЕЗЖКУ). При этом информация о количестве поступивших средств будет доступна для всех собственников.

Как использовать средства, собранные на капремонт, можно решать на общих собраниях жителей или путем заочного голосования. Специалисты советуют расходовать денежные средства ежегодно для защиты накоплений от инфляции: "Нет гарантии, что мы сможем проиндексировать накопленные средства", - сказал Самодумов. Действующие в настоящее время нормативные документы позволяют проводить капитальный ремонт частями, например, менять систему отопления по отдельным стоякам.

По средним расчетам, жители пятиэтажки в 4-6 подъездов за год соберут 60-80 тыс. рублей, тогда как на ремонт кровли, к примеру, потребуется от 800 тыс. до 1,2 млн. рублей. "С учетом этой разницы и определен порядок бюджетных субсидий, - пояснил он. - Чтобы жители не собирали необходимую сумму 10 лет, когда потребуется ремонт других инженерных элементов".

По итогам собраний управляющие или жилищно-эксплуатационные организации до 1 марта направят свои заявки на капитальный ремонт объектов в УЕЗЖКУ Кемерова. После комиссионного решения (с участием депутатов и собственников жилья) заявки поступят в управление жизнеобеспечения городского хозяйства администрации города для включения в городскую программу. Дома, включенные в нее (перечень объектов на год будет составлен до 1 мая), получат бюджетное субсидирование на проведение обозначенного объема работ.

"При этом программа капремонта впервые рассчитана на 3 года, так что объекты, не попавшие в список 2007 года, имеют шанс получить бюджетную субсидию в последующие годы, - подчеркнул замначальника. - Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на проведение аварийных работ при возникновении ЧС. Такие заявки будут рассматриваться в течение трех дней".

Он также добавил, что в этом году в список на бюджетные субсидии попадут в первую очередь аварийные объекты и жилье, требующее срочного ремонта. По оценкам экспертов, чтобы привести в порядок весь жилфонд областного центра, необходимо 4,2 млрд. рублей. В результате исполнения программы администрация города рассчитывает капитально отремонтировать половину жилфонда, нуждающегося в ремонте.

В городском бюджете на этот год на капремонт было заложено только 45 млн. рублей - плата 2 рубля за квадратный метр жилья, находящегося в муниципальной собственности. Сейчас специалисты администрации, по словам замначальника управления, готовят поправку в городской бюджет о дополнительном финансировании.

"Главное - будет четко понятно, где и когда будет выполнен ремонт, сколько средств для этого есть и сколько понадобится", - резюмировал Самодумов.