Томский областной суд принял к рассмотрению заявление от частного лица - жителя города Томска Сергея Зайкова - о нарушении избирательных прав, совершенное решениями и действием (бездействием) избирательной комиссией Томской области, сообщает 26 февраля портал "Права человека в России".

Истец настаивает на том, что "избирательной комиссией Томской области созданы препятствия к осуществлению избирательного права и свободы при его реализации, так как на избирателя незаконно возложена обязанность голосовать "за" кандидата или список кандидатов, лишив его возможности свободно выразить свою волю избирателя, проголосовав "против всех".

Сергей Зайков считает, что лишение его права голосовать "против всех" противоречит Конституции РФ.

"На мой взгляд, мое заявление поставит суд перед неприятным выбором - либо удовлетворить его, либо официально, в виде решения суда признать, что Конституция и международные договора, подписанные Россией, не имеют в нашей стране никакой юридической силы, - говорит истец. - Поэтому любое решение суда должно создать такой прецедент, ради которого я готов немного посудиться".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. На 42 депутатских кресла претендуют 94 кандидата-одномандатника, из которых выберут 21, и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".

По результатам жеребьевки для размещения в избирательном бюллетене объединений, выдвинувших зарегистрированные списки кандидатов по единому избирательному округу, первое место в списке заняло отделение "Единой России", на втором - партии "Яблоко", на третьем - Томское региональное отделение ЛДПР. "Союз Правых Сил" занял четвертую позицию, областное отделение концептуальной партии "Единение" - пятую. "Патриоты России" - на шестом месте в едином списке, на седьмом - региональное отделение партии "Справедливая Россия", завершает список - КПРФ. В единый список внесут фамилии первых пяти кандидатов из зарегистрированных списков претендентов каждого избирательного объединения.