Партия экс-президента Литвы Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость" сегодня, 27 февраля, подписала соглашение об общей работе в городском совете Вильнюса с партией Избирательная акция литовских поляков. Это подтвердили ИА REGNUM в предвыборном штабе партии "Порядок и справедливость".

У обеих партий в общем 20 мандатов: у либерал-демократов 14 мест, а у Избирательной акции литовских поляков - 6. Всего в горсовете Вильнюса 51 место. Таким образом к этой коалиции достаточно присоединится любой из победивших партий, которые получили 6 или более мест, и у коалиции, которую возглавляет "Порядок и справедливость" будет большинство в городском совете.

Как корреспонденту ИА REGNUM подтвердил председатель партии Избирательная акция литовских поляков Вальдемарас Томашевскис, договоренность действительно состоялась. "Мы ждем присоединения еще двух-трех партий, так как коалиция должна быть широкой". По словам Томашевскиса, к блоку могут также присоединиться социал-демократы и Саюдис либералов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в городской совет Вильнюса войдут 7 политических партий: "Порядок и Справедливость" - 14 мандатов, Союз отечества (консерваторы) - 10 мандатов, Союз либералов и центра - 9 мандатов, социал-демократы - 6 мандатов, Избирательная акция литовских поляков - 6 мандатов, Саюдис либералов - 4 мандата, Союз русских Литвы - 2 мандата.

Напомним, 25 февраля в Литве прошли выборы в органы местного самоуправления. Всего в выборах участвовали 24 политические партии. Голосование прошло по спискам партий - в Литве нет прямых выборов мэра. После распределения мандатов, в советах муниципалитетов состоятся выборы мэров.

В Литве 60 избирательных округов, в которых шла борьба за 1 550 мандатов. Избирательное право в Литве имеют 2 694 211 человек. Явка избирателей составила 36,5%. Официально итоги выборов Центральная избирательная комиссия Литвы объявит 4 марта.

Напомним также, по предварительным данным, в общем по Литве на выборах победила партия Союз отечества (консерваторы), на втором месте социал-демократы, на третьем - партия отстраненного президента Литвы Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость". В Вильнюсе партия экс-президента Литвы набрала самое большое количество голосов.