"Пребывая в Псковской 76-ой дивизии, я преследовал две цели - посмотреть, как решается программа обеспечения жильем контрактников и офицеров, и оценить вопрос модернизации вооруженных сил. В целом, я удовлетворен тем, что увидел в дивизии", - заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов по итогам посещения 76-ой ВДВ. Как сообщает сегодня, 27 февраля, корреспондент ИА REGNUM, Грызлов осмотрел один из жилых домов военнослужащих и побывал в семье солдата - контрактника старшего сержанта ВДВ Сергея Астахова, который год назад получил трехкомнатную квартиру в новостройке на улице Маргелова.

"Хороший дом, хорошие условия, очень важно, что у дивизии уже отведено пятно для дальнейшего строительства, сегодня построена треть того, что запланировано", - отметил Борис Грызлов. По его словам, сейчас поставлена задача по обеспечению военных жильем до конца 2011 года, и эта задача планомерно решается. "В этом году к тем цифрам, которые были запланированы в проекте федерального бюджета, парламентскому большинству удалось добавить еще 2 млрд. рублей на жилищное строительство именно в рамках Министерства обороны РФ. На строительство выделено 30 млрд. рублей, а это порядка 18 тысяч квартир. Также решаются вопросы законодательного плана, каким образом предоставлять жилье, как будут добавляться средства на счета военных после окончания службы", - подчеркнул Борис Грызлов.

Говоря о модернизации вооруженных сил, председатель Государственной думы отметил необходимость увеличения бюджетной составляющей Министерства обороны, идущей именно на модернизацию, а не содержание. "Мы хотим, чтобы эта пропорция составляла 50 на 50. Реально этого можно достигнуть к концу 2010, началу 2011 года в соответствии с государственной программой вооружения, которая сегодня принята и реализовывается", - сказал Борис Грызлов.

В ходе посещения псковской десантно-штурмовой дивизии спикер Государственной думы осмотрел образцы новой техники - стрелкового вооружения, транспорта, и боевых машин для десантников всех поколений.