50,2 млн. квадратных метров жилья введены в строй в 2006 году, что на 15,2% больше, чем в 2005-м. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр регионального развития России Владимир Яковлев в ходе Всероссийского совещания по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России!", состоявшегося 27 февраля в Москве.

Министр назвал десять лучших субъектов Федерации, которым удалось за год ввести более 1 млн. квадратных метров жилья: Московская область - 6 433,5 тыс. кв. м, Москва - 4 804,5 тыс. кв. м, Краснодарский край - 2 666,8 тыс. кв. м, Санкт-Петербург - 2 375,7 тыс. кв. м, Татарстан - 1 778,8 тыс. кв. м, Башкирия - 1 705,7 тыс. кв. м, Ростовская область - 1 362,3 тыс. кв. м, Свердловская область - 1 208,1 тыс. кв. м, Челябинская область - 1 234,5 тыс. кв. м, Новосибирская область - 1 073,3 тыс. кв. м. В то же время он отметил провал ряда регионов, существенно снизивших темпы жилищного строительства. Так, Мурманская область в 2006 г. ввела 13,7 тыс. кв. м, тогда как в 1990 г. сдача жилья составляла около 500 тыс. кв. м. Также существенное падение допустили Магаданская область, Адыгея, Еврейская автономная область и ряд других регионов.

Как отметил министр, оптимальные темпы жилищного строительства для России, основанные на расчетах, составляют 1 кв. м в год на человека. В 2006 году в среднем по стране достигнут показатель 0,35 кв. м на душу населения. При этом ряд субъектов Федерации уже вплотную приблизились к заветной цифре: Московская область - 0,97 (при населении 6 628 тыс. чел.), Астраханская область - 0,67 (при населении 994 тыс. чел.), Чувашия - 0,66 (при населении 1 292 тыс. чел.), Белгородская область - 0,63 (при населении 1 511 тыс. чел.), Ненецкий АО - 0,60 (при населении 42 тыс. чел). При этом чрезвычайно низкие показатели в Мурманской области (0,02 кв. м на человека при населении 864 тыс. чел.), Ингушетии (0,05 кв. м на человека при населении 487 тыс. чел.), Чечне (0,05 кв. м на человека при населении 1 163 тыс. чел.), Усть-Ордынском Бурятском АО (0,05 кв. м на человека при населении 134 тыс. чел.), в Камчатской области (0,05 кв. м на человека при населении 349 тыс. чел.), в Магаданской области (0,08 кв. м на человека при населении 172 тыс. чел.), в Адыгее (0,08 кв. м на человека при населении 443 тыс. чел.), в Тыве (0,09 кв. м на человека при населении 309 тыс. чел.), в Иркутской области (0,10 кв. м на человека при населении 2 393 тыс. чел.), в Еврейской АО (0,11 кв. м на человека при населении 187 тыс. чел.), в Архангельской области (0,11 кв. м на человека при населении 1 249 тыс. чел.). Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО при населении 39 тыс. человек за 2006 г. не ввел ни одного квадратного метра жилья.

По словам Владимира Яковлева, по итогам 2006 года на уровень 1990 г. по сдаче жилья смогли выйти только 13 субъектов Федерации.

За счет перевыполнения рядом регионов показателей, заложенных в соглашения по реализации нацпроекта, заключенные между субъектами Федерации и Министерством регионального развития, в целом по стране сдача жилья составила 106,3% от запланированной. В то же время 16 регионов не выполнили соглашения. В частности, Республика Адыгея обеспечила сдачу только 43,5% жилья от запланированного, Иркутская область - 62,5%, Самарская область - 63,5%. В результате общий недобор по сдаче жилья за год составил 851,8 тыс. кв. м по сравнению с цифрами, заложенными в соглашения.

По информации руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика, в 2006 г. в целом по России в рамках национального проекта было сдано 139,9 тыс. индивидуальных жилых домов (преимущественно в южных и центральных регионах страны), при этом доля индивидуального домостроения достигла 39,5% от общего объема сдачи жилья.

В своем выступлении Сергей Круглик отметил, что в 2006 г. цена за квадратный метр жилья на первичном рынке в среднем по стране составила 36,2 тыс. рублей, тогда как цены на вторичном рынке обгоняют первичный рынок. В ряде регионов отмечен скачкообразный рост цен на жилье. В частности, в Башкирии рост составил 59%, а в Татарстане - 82%.

В ходе обсуждения итогов года ряд выступающих обозначили проблемы, тормозящие реализацию национального проекта в регионах. Так, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский указал на острую проблему нехватки строительных мощностей, которая влечет за собой монополизм в строительной отрасли, в производстве строительных материалов и соответствующий рост цен на жилье.

"Нам сегодня безотлагательно надо решать задачу обеспечения действительной доступности жилья, - подчеркнул губернатор. - Нам нужен трудовой ресурс не только в тех городах, которые доказали свою привлекательность, как, например, Москва, но мы не можем решить эту проблему до тех пор, пока жилье является финансовым ресурсом, а не социальным".

Виктор Толоконский отметил также нехватку кадров строителей и проектировщиков. На последней проблеме в своем выступлении остановился президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. По его словам, в настоящее время Россия занимает последнее место в Европе по числу архитекторов на душу населения; много лучшего оставляет желать кадровый состав главных архитекторов российских городов. Особенно сложна ситуация в сфере градостроительства. Как отметил Александр Кудрявцев, отток квалифицированных кадров из этой отрасли обусловлен низкими зарплатами и заниженной стоимостью градостроительного проектирования по сравнению с объемным проектированием.

В настоящее время, отметил он, российские вузы выпускают недостаточное количество подготовленных специалистов в области градостроительства. По словам Кудрявцева, для восполнение дефицита квалифицированных специалистов необходимо довести выпуск специалистов по специальности "градостроительство" до уровня 1980-х гг., когда СССР достиг пика объемов строительства. В связи с этим президент Российской академии архитектуры и строительных наук обратился к руководству Минрегиона с просьбой содействовать получению градостроительством статуса самостоятельной специальности (а не специализации в рамках специальности "архитектура", как ныне) и определению государственного заказа на подготовку специалистов.

"Градостроительство должно быть частью научного и проектного сопровождения национального проекта", - подчеркнул Александр Кудрявцев.