Общее количество участковых врачей, не проходивших в последние 5 лет специализацию профобразование, в течение первого года реализации нацпроекта " Здравоохранение" уменьшилось в 3, 7 раза.

Об этом 27 февраля заявил заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Валерий Гаевский, передает корреспондент ИА REGNUM. Совещание по результатам реализации в 2006 году приоритетных национальных проектов в регионах Юга России состоялось в ростовской резиденции полпреда в ЮФО.

Как отметил Гаевский, на 100% снизилась неукомплектованность поликлиник, при том что в отдельных регионах этот показатель все еще отстает: в Северной Осетии - 98%, Чеченской Республике - 57%.

Средняя зарплата врача первичного звена выросла в 2,5 раза - до 16 тысяч рублей, медсестры - в 2,1 раза, до 9 тысяч рублей. Зарплата врача "скорой помощи" составляет сейчас 12 тысяч рублей, медсестры "скорой помощи" - 7 тысяч рублей. Однако не выполнен фирмами-поставщиками полностью план по поставке медицинского оборудования в Республиках Северная Осетия, Кабардино-Балкария.

В рамках нацпроекта в 2006 году в регионы Юга России поступило более 1200 машин "скорой помощи". Время приезда "скорой помощи" после ее вызова сократилось с 25 до 8 минут в Кабардино-Балкарии, с 45 до 35 минут - в Астраханской области.

Помимо позитивного эффекта от реализации нацпроекта в докладе Гаевского были обозначены проблемные вопросы: не решены вопросы о дополнительных выплатах для медработников федеральных медучреждений, детских дошкольных учреждений, противотуберкулезных, онкологических, учреждений для инвалидов.

Исходя из данных соцопросов, отметил заместитель полпреда, качество медобслуживания в сфере здравоохранения повысилось незначительно.