В Мурманске закончила свою работу открытая конференция "Другая Россия + Другой Мурманск" с участием руководителя Объединенного гражданского фронта, чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы конференции, прошедшее мероприятие доказало, что действующая власть и правящие партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" - игнорируют интересы граждан и не желают с ними взаимодействовать. "Это особенно важно знать накануне предстоящих выборов в областное Законодательное Собрание, - отмечают организаторы. - Рядовые члены партий "Яблоко" и КПРФ, также не согласны с мнением своих лидеров, Григория Явлинского и Геннадия Зюганова, рекомендовавших не участвовать в этой конференции своим членам". Елена Васильева, руководитель регионального отделения Объединенного гражданского фронта в Мурманской области сказала: "Все мы, граждане России, оказались в "Другой России" именно потому, что самодостаточные чиновники и зарегистрированные партии давно не желают замечать социальных проблем людей".

В конференции "Другая Россия" приняли участие 280 человек, в том числе 124 представителя общественных организаций региона: правозащитных, ветеранских, инвалидных, экологических организаций, представители воинских частей региона. Конференция проводилась для того, чтобы убедить граждан и политические партии провести честные и равноправные выборы. Инициаторами конференции стали общественные организации.

Принявшие участие в конференции представители общественно-политических движений, незарегистрированных Минюстом партий, приняли и подписали коалиционное соглашение, в котором указана одна из основных задач движения - остановить формирование новой номенклатуры, как бюрократическо-олигархической корпорации, монополизирующей политическую жизнь. Соглашение подписали Объединенный гражданский фронт Мурманской области, движение "Оборона", региональные отделения Союза зеленых России, Республиканской партии и другие.