Первый в Тюменской области сертификат на получение материнского капитала вручили в Тюменском районе. Светлана Ковальчук - новоиспеченная обладательница 250 тысяч рублей - не ожидала, что станет первой, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района. Ей удалось раньше всех собрать необходимые документы: копию паспорта и свидетельства о рождении детей, и вовремя написать заявление. Теперь Светлане нужно определиться, куда она потратит эти деньги.

Выбор определен законодательством: на улучшение жилищных условий, на образование детей или себе на пенсию. Чтобы сумма не потеряла своего значения, она будет индексироваться каждый год с учетом инфляции.

Исполняющий обязанности главы Тюменского района Леонид Сауков лично вручил сертификат первой счастливице. Он подчеркнул, что демографическая ситуация в районе благополучная, в 2006 году отмечен естественный прирост населения. За 2006 год здесь родились 1 214 малышей, девочек и мальчиков примерно поровну. А с начала 2007 года зарегистрировали 207 новорожденных.