Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, генеральный директор региональной энергетической компании Ингушетии Батыр Куркиев приехал в Москву около 4-х утра. Дождавшись открытия метрополитена, около 5.30 утра он вошел на станцию "Комсомольская" (кольцевая), а уже через 10 минут - на станции метро "Сухаревская" - встретился с группой скинхедов, возвращавшихся с места своего традиционного сборища у метро ВДНХ.

Националистов было около 20 человек, они накинулись на потерпевшего и начали избивать его еще в метро. Затем Куркиева выволокли наверх, к дому 6 на Малой Сухаревской площади, и продолжили свое черное дело. Удары наносились тяжелым металлическим предметом. Когда мужчина потерял сознание, они скрылись с места происшествия. При этом ни документы, ни ценные вещи, находившиеся при нем, не пропали.

Избитого в том же бессознательном состоянии нашли прохожие и вызвали "скорую". Это произошло менее чем через час после происшествия. Куркиев был госпитализирован в 33-ю городскую клиническую больницу и все время находился в коме. Куркиев скончался вечером 26 февраля, не приходя в сознание. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но так и не смогли его спасти. На теле потерпевшего было около 30 повреждений от ударов.

Похороны Батыра Куркиева состоятся 28 февраля в Ингушетии, куда он будет доставлен специальным рейсом сегодня вечером, 27 февраля.

Напомним, что Куркиев был найден утром 19 февраля у дома 6 на Малой Сухаревской площади с многочисленными побоями. В бессознательном состоянии он был доставлен в 33-ю городскую больницу. По факту нанесения тяжких телесных повреждений Мещанской межрайонной прокуратурой столицы было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). В расследовании участвуют уголовный розыск и отдел по борьбе с организованной преступностью Московского метрополитена.