По телевидению Эстонии транслируют ролик, в котором грузинский президент призывает эстонцев голосовать за дважды бывшего премьер-министра Эстонии Марта Лаара, одобрительно отзываясь о его деловых качествах. Агитирует эстонцев за Лаара Михаил Саакашвили на английском языке. Как сообщает сегодня, 27 февраля, корреспондент ИА REGNUM, данный ролик показывают как предвыборную рекламу объединения "Союз отечества" и Res Publica, лидером которого Март Лаар является.

Напомним, в мае 2006 года Март Лаар был назначен советником президента Грузии по вопросам проведения реформ.

Март Лаар родился 22 апреля 1960 году в Вильянди (Эстонская ССР). В 1983 году окончил Тартуский университет по специальности - историк. Активист Комсомола, секретарь районной комсомольской организации в городе Тарту. Кандидат исторических наук. 1987-1990 годы - заведующий отделом Министерства культуры Эстонской ССР. В 1992-1994 и 1999-2002 гг. - премьер-министр Эстонской Республики.

Март Лаар основал партию "Союз Отечества", известную своим национал-радикализмом, и долгие годы руководил ей. В 1990-е годы эта партия определяла внутреннюю и внешнюю политику Эстонии, основанную на создании преимуществ для представителей титульной нации и ограничении прав неэстонского населения, а также на охлаждении отношений с Россией. В 2005 году партия была одним из инициаторов включения политической преамбулы в пограничный договор России и Эстонии, приведшей к отмене российской стороной ратификации этого документа.

Партия также выступала за присвоение статуса "борцов за свободу" воинам, служившим на стороне гитлеровской Германии и "лесным братьям", а в 2006 году партия выступила с инициативой сноса памятника советским солдатам - освободителям на площади Тынисмяги. В 2006 году партия "Союз отечества" объединилась с правой партией Res Publica. Кроме того, Лаар не раз публично предлагал потребовать с России контрибуцию за период "оккупации" с 1940 по 1991 год.