27 февраля 2007 года по делу избиения трех молодых людей из Казани сотрудниками отделения милиции "Япеево" прокуратура Вахитовского района предъявила обвинения еще двум милиционерам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

Сотрудники охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Вахитовского РУВД Казани Сергей Еремин и Ильяс Гисматуллин вместе с двумя другими милиционерами - Ренатом Миннигариповым и Юрием Мурсяковым, которым чуть ранее были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ), сначала избивали Руслана Шакирова, Марата Фахрутдинова и Руслана Галлямова, а затем подвесили их на связанных веревками вывернутых руках к металлической решетке камеры. Обоим милиционерам, и Еремину, и Гисматуллину, помимо превышения должностных полномочий с применением насилия, вменяется открытое хищение имущества двоих ребят на общую сумму 4800 рублей по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Кроме того, как следует из протокола допроса потерпевшего Руслана Шакирова, в то время, когда четверо обвиняемых милиционеров избивали троих парней, к месту побоища подошел начальник отделения милиции "Япеево" подполковник Сергей Попов. Он поинтересовался у сотрудников, что это за ребята. Услышав от Юрия Мурсякова и Ильяса Гисматуллина, что эти ребята "выступали против сотрудников милиции отдела", начальник отделения, по словам Руслана, молча удалился, предоставив своим подчиненным возможность продолжить избиение.

Интересы троих потерпевших по этому уголовному делу представляет сотрудничающий с Правозащитным Центром города Казани адвокат Лев Чумаков. Следствие продолжается.