Тверская межрайонная природоохранная прокуратура объявила результаты проверки по жалобе жителей деревни Новое Брянцево. В ста метрах от деревенских домов располагаются несколько пилорам. А рядом с ними образовалась несанкционированная свалка промышленных отходов. Однако теперь прокуратура обязала руководство лесопилок приостановить свою деятельность.

Сотрудники Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры подтвердили факт несанкционированных свалок промышленных отходов в деревне Новое Брянцево. Опилки и горбыль вывозят 4 пилорамы, арендующие ангары фирмы "Интерсфера". Мусор сваливают на территорию самой деревни и в Комсомольскую рощу - зелёную городскую зону. Прокуроры неоднократно выезжали на место происшествия, а также беседовали с водителями, чьи номера машин записали сами жители Нового Брянцева. Нарушения природоохранного законодательства весьма значительны. По неофициальным источникам, только 5 процентов деревообрабатывающих предприятий Твери и области имеет право на соответствующую деятельность. Лесопилкам возле деревни Новое Брянцево придётся на время свернуть производство.

В отношении директоров двух лесопилок - ЧП "Белякова" и ООО "Лесрегионстрой" - возбуждено производство об административно-правовом нарушении. Кроме того, прокуратура вынесла представления главе Заволжского района и директору муниципального предприятия "Горзеленстрой" в связи с нарушением закона об охране природы. В кратчайшие сроки руководство пилорам обязано ликвидировать несанкционированные свалки.