Верховный суд Марий Эл 26 февраля приговорил бывшего главного санитарного врача республики Геннадия Григорьева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 105 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.

Как сообщалось, Григорьев был задержан сотрудниками Управлении ФСБ по Марий Эл в служебном кабинете по подозрению в получении взятки в сентябре 2005 года. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Григорьева подозревали в подготовке санэпидзаключений на товары московских фирм за вознаграждение. В подтверждение подозрений на рабочем месте главного санитарного врача республики обнаружили 45 тысяч рублей - менее половины от суммы взятки.

Григорьев, как установило следствие, намеревался поставить изготовление санэпидзаключений до 1000 штук в месяц. Этот криминальный проект он начал реализовывать в июне 2005 года совместно с руководителем центрального аппарата российской экологической партии "Зеленые" Сергеем Зверковым. За одно заключение москвичи обещали платить до 700 рублей.

В работу санитарный врач вовлек работников ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ" Евгения Щекотова и Ирину Скоморохову. Им обещал от траншей из Москвы почти половину денег.

Кроме того, Григорьев обязал главврача Центра гигиены и эпидемиологии Альбину Тихомирову ежемесячно выплачивать премию лаборантке учреждения. От премии та получала лишь десятую часть. Остальное лаборантка отдавала Григорьеву.

За три месяца лаборантку премировали на сумму около 100 тыс. рублей.