"На сегодняшний день у нас существует проблема недостатка нормативных документов и информации по переоформлению договоров предприятий на аренду лесных участков", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела лесного планирования Департамента лесного комплекса администрации Архангельской области Дмитрий Трубин.

"Каждый арендатор должен принять собственное решение, переоформлять договор на лесной участок, приводить его в соответствие с новым Лесным кодексом или не переводить, рубить свои лесоделянки или завершить лесной бизнес", - пояснил Трубин. По его словам, все договоры должны быть приведены в соответствие, и только после этого предприятия могут продолжать нормальную работу. "Для того, чтобы привести их в соответствие, существует сложная проблема постановки лесных участков на кадастровый учет. Это длительная процедура, она связана с землеустроительными органами, с органами управления госимуществом. Мы разработали порядок постановки на кадастровый учет, этот порядок доведен до сведения лесхозов, лесхозы в свою очередь информировали об этом арендаторов. Те предприятия, которые захотят нормально работать, преодолеют эту процедуру и поставят на кадастровый учет лесные участки. А мы переоформим договоры, и предприятия продолжат свою работу дальше",- пояснил Трубин.

По его мнению, пока не ясно, какая именно арендная плата будет взиматься за пользование лесными участками, что будет начисляться при аукционах. "То ли это будет единовременный бонус, как у геологов, то ли участники аукционов будут заявлять о своем желании платить вдвое большую арендную плату. Пока по этому вопросу мало информации и недостаточно вышедших нормативных документов, вышел только пустой Лесной кодекс",- считает он..