Дочерняя компания "Газпрома" планирует наращивать объем инвестиций в геологоразведку в Эвенкии. ООО "Красноярскгаздобыча", осуществляющее основной объем работы "Газпрома" в Эвенкийском муниципальном районе по газовым объектам, планирует наращивать объем инвестиций в геологоразведку с 4 млрд. рублей в 2007 году до 6-7 млрд. рублей ежегодно в течение 2010-2020 лет. Решение было озвучено в ходе рабочей поездки делегации "Газпрома" и представителей краевой администрации в Эвенкию, сообщили в управлении информации ОАО "Газпром".

В перспективе в районе поселка Богучаны планируется создание крупного нефтегазоперерабатывающего и газохимического комплекса, а также подземного хранилища гелия. Предполагается, что газ для переработки будет поступать, в том числе, с Оморинского и Собинского месторождений. Планируется строительство нефтеперерабатывающего завода на Собинском НГКМ для удовлетворения потребности Эвенкии и соседних регионов в нефти и горюче-смазочных материалах. Из-за того, что основные месторождения углеводородов на территории Красноярского края нефтегазоконденсатные, и учитывая реализацию проекта нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан", на совещании отмечалась объективная необходимость усиления координации между всеми недропользователями края.

В 2007 году газовая компания планирует подписать с администрацией края договор о газификации и разработать генеральную схему газоснабжения и газификации Красноярского края. Для целей газоснабжения региона было предложено использовать также попутный нефтяной газ месторождений края. При реализации программы газификации будет учитываться специфика баланса котельно-печного топлива региона, в котором значительное место занимает уголь.

Из 10 лицензий на геологическое изучение недр, разведку и добычу углеводородов в Красноярском крае, принадлежащих ОАО "Газпром" и его дочерним компаниям ООО "Красноярскгаздобыча" и ОАО "Красноярскгазпром", 7 приходятся на Эвенкию. Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа в Китай и другие страны АТР (Восточной программой) предусматривается формирование и развитие на территории Красноярского края крупного газодобывающего центра.