XII Открытый фестиваль анимационного кино пройдет с 1 по 5 марта 2007 г. в турцентре "Суздаль" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Жюри фестиваля состоит из коллегии экспертов - 33 наиболее уважаемых и авторитетных представителей творческих и других профессий. В 2007 году в конкурсной программе представлен 61 мультфильм общим хронометражем около 10 часов.

Учитывая специфичность, технический уровень и разноплановость работ, комиссия решила в этом году разделить конкурсную программу на 3 равноценных направления: собственно сам профессиональный конкурс (фильмы, созданные на студиях), студенческие фильмы (созданные на технической базе ВГИК им.Герасимова, а также дебютные работы, созданные на студиях в рамках учебного процесса), прикладная анимация (реклама, ролики). Призы будут вручаться по номинациям: лучшая режиссура; лучшая драматургия; лучшее изобразительное решение; лучший мультипликат; лучшее звуковое решение. В этом году добавляется новый приз по номинации "Лучший фильм для детей".

Фильмы (с разрешения авторов) размещены на портале Рамблер Vision для участия в конкурсе зрительских симпатий и соискания приза зрительских симпатий. Президентом фестиваля является Александр Татарский, а директором - Александр Герасимов.