Заместитель прокурора Владимирской области обратился в арбитражный суд Владимирской области с заявлением в порядке ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ о признании незаконным бездействия администрации округа Муром, выразившегося в непринятии в муниципальную собственность жилых домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона.

Арбитражный суд установил, что распоряжением председателя комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области 1705 от 6 июля 2000 года внесены изменения в план приватизации арендного предприятия "Муромское фанерно-мебельное объединение", правопреемником которого является закрытое акционерное общество "Муром". В соответствии с указанным распоряжением объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, в том числе жилые дома, расположенные по адресам: город Муром, ул. Новая, д. 1, ул. Совхозная, д. 13, ул. Приокская, д. 10-а, д. 11-а, д.18, не были включены в уставный капитал закрытого акционерного общества "Муром", а переданы в муниципальную собственность города Мурома, администрации города Мурома рекомендовано в месячный срок с момента издания распоряжения оформить соответствующие акты приема-передачи объектов.

Однако администрация округа Муром отказалась принять в муниципальную собственность эти жилые дома. При этом администрация указала, что передаваемый жилой фонд находится в неудовлетворительном состоянии, принятие в муниципальную собственность подобного фонда повлечет большие материальные затраты на его содержание, не предусмотренные в бюджете округа, а также что в спорных жилых домах имеются приватизированные квартиры, которые передаче в муниципальную собственность не подлежат.

Арбитражный суд области пришел к выводу, что действующим законодательством предусмотрена обязанность муниципальных образований по принятию жилого фонда в муниципальную собственность, и решением от 20 сентября 2006 года удовлетворил требования прокурора - признал незаконным бездействие администрации округа Муром, выразившееся в непринятии в муниципальную собственность жилых домов, расположенных по адресам: город Муром, ул. Новая, д. 1, ул. Совхозная, д. 13, ул. Приокская, д.10-а, д. 11-а, д.18, и обязал администрацию принять в муниципальную собственность указанные жилые дома.

Постановлением первого арбитражного апелляционного суда данное судебное решение оставлено в силе.