Финляндия заинтересована в сотрудничестве с Нижегородской областью в сфере промышленности и высоких технологий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявила генеральный секретарь общества "Финляндия - Россия" Мерья Ханнус по окончании встречи с вице-губернаторром Виктором Клочаем, посвященной проведению "Дней Финляндии в России".

Ханнус уточнила, что "Дни Финляндии в России" уже проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Перми. Решение провести из в Нижнем Новгороде основывается на пожелании финских деловых кругов, заинтересованных в налаживании деловых контактов с Россий и Нижегоррдской областью.

В свою очередь Клочай сообщил, что "Дни Финляндии в России" планирутеся провести 14-17 ноября 2007 года.

"Мы рассматриваем Финляндию как стратегического партнера в области экономики. Только в 2006 году товарооборот между нашими странами увеличиля на 13,1%", - уточнил Клочай.

По словам вице-губетнатора, финская сторона заинтересована в сотрудничестве в сфере промышленности, деревообработки, воспроизводства леса, производства стройматериалов и картона.

В ближайшее время в области будут созданы оргкомитет и рабочая группа по подготовке "Дней Финляндии". По пожеланию финской стороны в мероприятии примут участие представители Республики Мордовия.