27 февраля в Ноябрьске состоялась торжественная церемония открытия новой подстанции "Западная" напряжением 110/10 кВ. Это первый крупный объект в Ямало-Ненецком округе, построенный региональной электросетевой компанией ОАО "СУЭНКО" в сотрудничестве с ОАО "Тюменьэнерго". С вводом новой подстанции Ноябрьск перестанет испытывать дефицит электрической мощности.

В церемонии приняли участие первый заместитель главы Ноябрьска Валерий Киселев, директор филиала "Ноябрьские электрические сети" ОАО "Тюменьэнерго" Вячеслав Сорокин, директор ОАО "Северная энергетическая компания" Мен Чер Пак, ведущий инженер по вопросам перспективного развития сетевого комплекса ОАО "СУЭНКО" Павел Худяков.

Необходимость строительства подстанции была вызвана проблемой нехватки мощности по всему городу. Ввод в работу подстанции "Западная" позволит перераспределить нагрузки и высвободить ресурс для вновь строящихся объектов. Новая подстанция возьмет на себя энергоснабжение основных систем жизнеобеспечения города, частный сектор, промышленные предприятия, предприятия среднего и малого бизнеса.

Затраты на реализацию проекта составили порядка 120 млн рублей. По мнению специалистов, дополнительные мощности подстанции, наряду с планируемым вводом в строй в 2009 году Ноябрьской ПГЭ, увеличат степень надежности энергосистемы Ноябрьска и позволят городу как минимум 10 лет жить в спокойном энергорежиме. При строительстве подстанции и отходящих линий применено самое современное оборудование, выпускаемое в России и за рубежом.