Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила армянскому банку "Армэкономбанк" кредит в размере $2 млн. Как в ходе пресс-конференции 27 февраля отметил исполнительный директор "Армэкономбанка" Давид Сукиасян, половина средств будет направлена на кредитование малого и среднего бизнеса, а вторая половина на предоставление ипотечных кредитов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, $1 млн., предусмотренный для кредитования компаний малого и среднего бизнеса, IFC выделил "Армэкономбанку" сроком на 5 лет, а средства, предусмотренные для развития рынка ипотеки, на 8 лет. В свою очередь "Армэкономбанк" распределит кредиты среди местных предпринимателей со сроком погашения до 5 лет и при годовой процентной ставкой от 14% до18%. Ипотечные кредиты будут предоставляться с годовой процентной ставкой 12% - 14% и сроком погашения до 10 лет. Давид Сукиасян отметил, что банк планирует до конца текущего года увеличить портфель ипотечного кредитования до $12 млн.

Давид Сукиасян сообщил также, что это третий по счету кредит, полученный по линии IFC. В 2004 году организация выделила "Армэкономбанку" $2 млн. для кредитования малого и среднего предпринимательства, а в 2006 году 1 млн. для стимулирования торговли. По словам регионального директора IFC по Центральной и Восточной Европе Джерома Суклала, предоставляемые кредиты позволяют банку стимулировать малое и среднее предпринимательство в Армении. IFC, по его словам, продолжит предоставлять кредиты банковскому сектору и отдельным компаниям в Армении. "Мы не против стать акционерами "Армэкономбанка". Если банк обратится к нам с подобным предложением,, мы готовы рассмотреть его", - отметил представитель IFC.

Капитал ОАО "Армэкономбанк" составляет 7 млрд. драмов ($20 млн.), общий объем активов банка составляет 45 млрд. драмов, чистая прибыль банка в 2006 году составила 1,57 млрд. драмов. Банк имеет 43 отделения в Армении и Нагорном Карабахе. Держателями существенной доли акций банка являются представители семьи Сукиасянов, а владельцем 25% акций банка является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Как отмечается на официальном сайте IFC, данная организация работает на финансовых рынках стран с развивающейся экономикой. Главными приоритетами организации являются создание возможностей для повышения занятости женщин и развитие частного сектора. Организация активно работает в африканских и арабских странах.